Поездка в Ташлу | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 августа, 2014

Поездка в Ташлу

Ташлинский район.1-2 августа 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский совершил архипастырскую поездку в Ташлу, где возглавил богослужения на престольный праздник храма Пророка Илии и заложил храм-часовню в с. Калинин.

 Как сообщил настоятель храма иерей Сергий Клименко: «настроение всех молящихся, конечно, было приподнятым, радостным. В день  святого пророка Илии, покровителя нашего храма,  чувствовался его благодатный молитвенный покров над всеми, пребывающими здесь, его близость ко всем нам!».
 После завершения всенощного бдения епископ Алексий, вместе с настоятелем храма и главой  района В.И. Сусликовым посетили  воскресную школу. Состоялась беседа с педагогами и воспитанниками. Был представлен новый учебно-методический комплект «Вертоград», для преподавателей воскресных школ. В комплект входят учебный план и курсы по дисциплинам. Владыка Алексий положительно отметил тот факт, что методический комплект издан в 2013 году, а в Ташлинской воскресной школе педагоги уже по нему работают.  В ходе беседы с Владыкой дети узнали о том, что главный грех – это произвольный грех, когда человек знает о грехе и мог бы  сдержаться от него, но все равно грешит и  не выученный урок – тоже является грехом.
 2  августа до встречи Архиерея состоялся водосвятный молебен в честь пророка Илии и общая исповедь для желающих. На Божественной литургии был полный храм молящихся и много детей. За службой причастились свыше 80 человек. В честь престольного праздника  состоялся крестный ход, по окончании которого, Правящий архиерей Бузулукской епархии произнес назидательное слово миротворца жителям Ташлы. После Божественной литургии воспитанники воскресной школы исполнили песню «Над церковными куполами».  Владыка Алексий поблагодарил детей и подарил им иконы и шоколад.

 Настоятель храма Сергий Клименко в своем слове поблагодарил Владыку за его внимание к храму, дарованную радость совместной молитвы   и преподнес на память репродукцию малоизвестной картины Васнецова «Христос с чашей».
 Затем  духовенство во главе с Владыкой Алексием, главой Ташлинского района В.И. Сусликовым, заместителем главы администрации района Т. Н. Чепрасовой, начальником отдела министерства социального развития в Ташлинском районе Л. И. Темновой поехали в с. Калинин, где состоялась закладка кладбищенского храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца.

По сообщению Ташлинского благочиния