Торжество Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 марта, 2016

Торжество Православия

Бузулук. 20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению Бузулукской епархии, иерей Анатолий Андреев – секретарь Бузулукской епархии, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Сегодня в Москве состоялись основные торжества в честь 40-летия со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла, которое отмечалось 14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста. Поздравительный адрес Его Святейшеству направил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
В Никольском соборе Бузулука за Божественной литургией Владыка Алексий рукоположил во диакона Андрея Дакалина.
По завершении богослужения епископ Алексий совершил чин Торжества Православия, а затем обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом, в котором подробно остановился на происхождении праздника Торжества Православия. В завершении Владыка сказал: «Возблагодарим Господа Бога за то, что Он сохранил Церковь Божию, что оберегает ее до наших дней и сохранит до конца дней. За то, что врата адовы не одолеют Церковь Божию (ср. Мф. 16:18). А нам всем чтобы Господь дал разум истины быть верными чадами Церкви Православной. Аминь».
Нужно отметить, что в этот день во всех храмах епархии было много прихожан, и большая часть из них причастились Святых Христовых Таин.
Пресс-служба Бузулукской епархии