Состоялись VII Сретенские образовательные чтения | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 марта, 2014

Состоялись VII Сретенские образовательные чтения

Бузулук. 28 февраля 2014 года  по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии, Управления образования города,  Бузулукского гуманитарно-технологического института, колледжа промышленности и транспорта состоялись  VII СРЕТЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  ЧТЕНИЯ «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

 В работе Чтений приняли участие Владыка Алексий, сто пятьдесят  человек из 11 благочиний епархии: священники, руководители и педагоги из учреждений образования, специалисты органов, осуществляющих руководство в сфере образования муниципальных районов и городских округов Западного Оренбуржья.
 Учитывая особую роль преподобного Сергия Радонежского для объединения Отечества, прекращения междоусобной вражды, а также важную историческую роль основанной им Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, участники Чтений подчеркнули важность общецерковного празднования 700-летия преподобного Сергия.
 Главная цель Сретенских образовательных чтений заключалась в представлении системы  взаимодействия субъектов образовательного пространства Западного Оренбуржья по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания. Одной из ключевых задач Сретенских чтений было привлечение внимания участников к вопросам воспитания детей дошкольного возраста в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
 В ходе работы пленарного заседания и восьми тематических секций выступили двадцать пять  представителей учреждений системы образования. В своих докладах и выступлениях участники поднимали вопросы социального проектирования, форм и методов системной работы благочиний с муниципальными образованиями, взаимодействии детского сада, семьи и Церкви в духовно-нравственном воспитании детей. В ходе работы тематических секций поступили предложения:
— Одобрить опыт по духовно-нравственному воспитанию в системе дошкольного образования  г. Бузулука, Ташлы  и рекомендовать его для распространения в других районах с учетом условий и особенностей запросов родителей.
— Использовать опыт деятельности православных и лучших воскресных школ Бузулукской епархии по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в преподавании учебного предмета «Основы православной культуры».
 Определены актуальные задачи для педагогического сообщества, государственных, муниципальных и епархиальных образовательных структур на 2014 год. Для реализации поставленных задач, участники VII  Сретенских образовательных чтений рекомендовалиуправлениям образования муниципалитетов, территориально входящих в состав Бузулукской епархии организовать и провести мероприятия, посвященные 700-летию  преподобного Сергия Радонежского. Поступили рекомендации и епархиальным отделам. В частности предложено принять участие в содержательном обеспечении модуля «Основы православной культуры» и использовать опыт работы системы дополнительного образования детей для организации работы воскресных школ.
 С основным докладом на чтениях выступил епископ Алексий. По окончании пленарного заседания Владыка встретился с руководителями образовательных учреждений Бузулука. Работа на секциях была интересной и продуктивной. Участники обменялись опытом, получили ответы на интересующие вопросы, активно дискутировали. Все желающие  могли увезти домой раздаточный материал для использования в практической работе. По итогам образовательного форума будет выпущен диск с докладами. Каждый из 150 участников получил свидетельство об участии в Чтениях, подписанное архиереем.
 На заключительном этапе была принята резолюция, подписано Соглашение о сотрудничестве между Бузулукской епархией и Управлением образования г. Бузулука.

По сообщению ОРОиК Бузулукской епархии