В память о погибших воинах | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 февраля, 2014

В память о погибших воинах

Бузулук. 15 февраля 2014 года духовенство Бузулукской епархии приняло участие в памятных мероприятиях, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

21человек из Бузулука и Бузулукского района сложили свои головы во время боевых действий на территории Афганистана, Чечни, Абхазии и Южной Осетии. Среди погибших и умерших от ран и болезней – офицеры и рядовые солдаты, кавалеры многих боевых наград. Сотни бузулучан принимали участие в боях, исполняли свой воинский долг во время военных командировок в странах Африканского континента и других государствах.
 По сложившейся традиции памятные мероприятия проходят у мемориала на аллее дружбы, в ДТ «Юбилейный» и на городском кладбище, где располагаются захоронения погибших воинов. По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия панихиду по воинам отслужил протоиерей Павел Мельников – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. Пел приходской хор храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
 В Бузулуке общественное православное поминовение погибших офицеров и солдат с участием матерей, ветеранов, представителей власти и общественных организаций проходит с 2005 года. Среди мирян Бузулукской епархии немало участников боевых действий, испытание войной прошли и некоторые священнослужители.

Пресс-служба Бузулукской епархии