Подготовка к паломничеству | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 августа, 2013

Подготовка к паломничеству

Бузулук. Сайт продолжает публиковать ответы на вопросы, которые задают духовенству жители Бузулукской епархии. Одна из жительниц Бузулука спрашивает: «Собираюсь в паломническую поездку. Как подготовить себя?». Отвечает протоиерей Сергий Корчагин – клирик Никольского кафедрального собора. 

 Паломничество — это приобщение к тысячелетней традиции духовной жизни Церкви и, конечно, прежде чем отправиться в паломническую поездку, соприкоснуться к Святыне,надо найти время для подготовки к паломничеству. Такая подготовка — дело сугубо индивидуальное. Некоторые паломники постятся в течение недели перед богомольем, отказываются на время паломничества от мясной и молочной пищи, от суеты и праздных разговоров. Многие считают необходимым отказаться от употребления спиртного, косметики. 
 В большинстве случаев люди осознают, что паломничество связано с молитвенными усилиями. Если ваша цель — получить духовное подкрепление, почувствовать благодать, таинственным образом соприкоснуться с ней, то для этого нужен молитвенный настрой. При этом очень важно, чтобы внутренний настрой человека, с которым он приходит к святыне, был искренним. Лучше всего использовать время поездки для участия в богослужениях и Таинствах Церкви. Нередко паломничества превращаются в экскурсионные поездки: группы православных туристов мечутся от одних мощей к другим, от одного святого источника к другому, что благочестиво само по себе, но в отрыве от молитвы и богослужения теряет смысл и, что еще хуже, приобретает магический характер. Поэтому необходимо четко понимать для себя с какой целью Вы решили приобщиться к святыне. Помоги Вам Господи!