Поклонные кресты в Курманаевке | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 августа, 2013

Поклонные кресты в Курманаевке

Курманаевский район.  На границах районного центра Курманаевка вдоль участка трассы Бугульма-Уральск по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия установлены поклонные кресты. Важное событие в жизни всего района было приурочено к 1025-летию Крещения Руси.

 С инициативой установки поклонных крестов выступило духовенство и прихожане храма свт. Димитрия Солунского с. Курманаевки. Идею реализовала – семейная чета Дахно, которые закупили необходимые материалы, а глава семейства вместе с племянником собственными руками изготовили кресты. Чин освящения совершили протоиерей Георгий Зверев, благочинный Курманаевского округа и иерей Виктор Сурин – настоятель храма Архангела Михаила с. Ефимовка. 
 Протоиерей Георгий Зверев напомнил жителям района о давних русских традициях установки крестов на выездах из сел, перекрестках дорог, в памятных местах. Люди, отправлявшиеся в поездку, молились Господу. В данном случае такую возможность имеют теперь не только курманаевцы, но и жители соседних районов, водители грузовых автофургонов, которые во множестве проезжают вдоль села, направляясь в соседний Казахстан и возвращаясь из сопредельного государства. Как сказал глава Курманаевского района Юрий Коляда, хорошо, что есть в районе инициативные люди, приятно, что проявляется такая гражданская позиция. Теперь к поклонным крестам в Курманаевке будут совершаться крестные ходы.
 Пресс-служба Бузулукской епархии, фото предоставлены Курманаевским благочинием и РЕН-ТВ «Бузулук»