Фестиваль Уральских казаков | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 июля, 2013

Фестиваль Уральских казаков

Первомайский район. 19-21 июля 2013 года в  поселке Соболево прошел V фестиваль по возрождению традиций и культуры Уральских (Яицких) казаков «На краю Руси обширной». 

 Вот уже пятый год казаки собираются на казачьем полевом стане на берегу реки Чаган в Соболевском саду. Начало фестиваля приурочено к празднованию дню памяти святых царственных Страстотерпцев – 17 июля –  и предваряется богослужением в храме и крестным ходом вокруг села Соболево, бывшей казачьей станицы Уральского (Яицкого) казачьего войска. В 2013 году фестиваль начался 19 июля. На следующий день, 20 июля, в храме иконы Божией Матери «Знамение» состоялся молебен, который отслужил иерей Евгений Антонов, по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, духовно окормляющий участников фестиваля.
 В тот же день благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев и иерей Виктор Сурин освятили поклонный крест в с. Гаршино Курманаевского района. Крест установлен на месте разрушенного храма Казанской иконы Божией Матери. В 1891 году будущий император, а тогда наследник престола, цесаревич Николай останавливался в своем путешествии и в крестьянском селе Бузулукского уезда – Гаршино, и в казачьем поселке Соболево. 
 Во время фестиваля проводился Малый круг казаков, Царские чтения, различные спортивные мероприятия с участием детей-казачат, конные состязания, принятие присяги молодыми казаками. На концерте выступили фольклорные и народные коллективы. Некоторые из них приехали из Уральска. 21 июля, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, казаки молились в п. Соболево на службе и прошли крестным ходом в п. Лесопитомник к часовне. Богослужение провел благочинный Первомайского округа. 
 Как рассказал иерей Евгений Антонов, фестиваль прошел с большим духовным подъемом, в братолюбивой обстановке, с еще большим, чем в прежние годы числом приезжих гостей – участников из разных регионов России. 
Пресс-служба Бузулукской епархии, фотографии предоставлены Первомайским благочинием