Вспоминая равноапостольных братьев | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 июня, 2013

Вспоминая равноапостольных братьев

Бузулук. 29 мая 2013 года в Бузулукском финансово-экономическом колледже прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 Вот уже не в первый год преподаватели и студенты колледжа организовывают такой концерт, вспоминая святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, значение их трудов для всего Славянского мира и нашего Отечества. Эпиграфом для творческой программы стали слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им на открытии 18 Международных образовательных чтениях: «Когда мы учим и учимся помнить, мы воспитываем навык деятельной любви, мы возрастаем духовно». Цель мероприятия: формирование у студентов духовно-нравственных ценностей через приобщение их к истории, к духовным истокам русской культуры.
 На концерт были приглашены представители власти и духовенства, прихожане городских храмов. Бузулукскую епархию представляли: протоиерей Павел Мельников – настоятель храма свв. первоверх. апостолов Петра и Павла г. Бузулука, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами; игумен Виталий (Климов) – настоятель храма Спасо-Преображения, руководитель отдела религиозного отдела и катехизации; протоиерей Сергий Корчагин – клирик Никольского кафедрального собора г. Бузулука, руководитель отдела по работе молодежью Бузулукской епархии и иерей Андрей Фомин – настоятель храма св. мчц. Татианы. Игумен Виталий (Климов) передал приветствие организаторам и участникам мероприятия от епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Приветствие от имени директора учебного заведения Т.А. Елисеевой озвучила и.о. директора Н.Н. Щавелева.
 В своих выступлениях студенты рассказали об истории происхождения праздника, о зарождении славянской письменности, о грядущем 270-летнем юбилее великого поэта Г.Р. Державина, исполнили гимн Кириллу и Мефодию, духовно-патриотические песни стихотворения, представили сценки. В рамках концерта прошло подведение итогов и награждение победителей викторины «Из истории возникновения письменности на Руси».
 Ранее этого, студенты БФЭК приняли участие во II областных детско-юношеских Кирилло – Мефодиевских чтениях, которые прошли 17 мая 2013 года в Оренбургской духовной семинарии. В рамках Чтений прошло  подведение итогов конкурса исследовательских работ школьников и студентов Оренбургской области «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». Первое место заняла студентка II  курса БФЭК Анастасия Толоконникова «Правовая культура. Ее отражение в языке и литературе», научный руководитель О.А. Лепехова. Ей было вручено благодарственное письмо от Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии за высокий профессионализм в подготовке участника конкурса исследовательских работ школьников и студентов Оренбургской области «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». Благодарственные грамоты за участие в конкурсе были вручены студентке      I  курса Владе Князькиной, научный руководитель В.Г. Суворина, за работу: «Влияние духовной культуры на развитие  социума» и Алле Перепелкиной, научный руководитель Ю.В. Мельникова, работа  «История святых в ликах».
Пресс-служба Бузулукской епархии