Завершилась Неделя о мытаре и фарисее | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 февраля, 2013

Завершилась Неделя о мытаре и фарисее

Бузулук. Владыка Алексий в Неделю о мытаре и фарисее поздравил жителей Бузулукской епархии с наступившими подготовительными неделями к Великому посту и призвал всех использовать это время для внутренней подготовки к несению подвигов поста и молитвы в дни святой Четыредесятницы.

23 февраля 2013 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил всенощное бдение, а 24 февраля – Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин, диакон Сергей Пешков. Пел верхний хор – помощник регента Ольга Корчагина, нижний хор под управлением Елены Шумилиной.

После чтения Евангелия епископ Алексий обратился к молящимся людям с проповедью: «Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию Священное Писание, повествующее о том, как молились мытарь и фарисей, тем самым, приготавливая нас к Великому посту, показывает, какую молитву приемлет Господь …(см. Лк.18,10-14)». И в заключение проповеди Владыка сказал: «В честь того, что Церковь отвергает горделивую молитву, даже уставом в течение следующей седмицы отменяется пост, чтобы мы, вспоминая о бесплодной молитве фарисея, никогда не принимали в свое сердце гордые помыслы о своем посте, о своих добрых делах. Пусть не знает правая рука, что делает левая. Да дарует нам Господь Бог, молитву смиренную, молитву чистую, молитву покаянную во спасение душ наших. Аминь».

В субботу 16 февраля вечером и в воскресение – 17 февраля утром, Владыка служил в соборе Архистратига Михаила г. Сорочинска, а в пятницу 22 февраля в Спасо-Преображенском храме г. Бузулука. Во время всех своих служб Владыка зачитывал «Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви».

В субботу 23 февраля Правящий архиерей совместно с Владимиром Садовым – главой Бузулукского района осматривал площадку под строительство храма в п. Красногвардеец.

24-25 февраля епископ Алексий служит в храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука. 25 февраля Русская Православная Церковь празднует память Святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, который является Небесным покровителем Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского.

Пресс-служба Бузулукской епархии