Время собирать камни (по материалам СМИ) | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 ноября, 2012

Время собирать камни (по материалам СМИ)

 Село Твердилово Бузулукского района для Марии Федоренко давно уже стало родным. Сюда в 1975 году приехала она из Адамовского района с супругом и шестью детьми. Оба сельские до мозга костей, в колхозе они работы не боялись. Дояркой ушла на пенсию Мария Дмитриевна. А по молодости в целинном районе и на комбайне, и на тракторе трудиться приходилось.
Девятнадцать лет после смерти супруга она живет одна. Но близкие всегда на связи, да и в комнате чувствуется их постоянное присутствие. «Вот эту поделку подарил внук-четвероклассник, – с гордостью отмечает собеседница. – Согласитесь, я богатый человек».
– А кто внешние стены дома так затейливо расписал?
– Внучка Надя. Это её идея. Я нанимала штукатура, а белить домик мой попросила одну из дочерей. Сама уехала в Адамовку. Вернулась и ахнула — какие вокруг окошек появились яркие, прекрасные цветы! Дети, внуки, а теперь уже и правнуки обо мне очень хорошо заботятся.
Нашу газету Мария Федоренко с удовольствием читает с той поры, как приехала в наш район.
– Это сейчас я выписываю только три газеты, а раньше очень много периодики наша семья получала: журналы «Механизатор», «Здоровье», «Огонёк тогда был очень популярный, «Человек и закон», «Крокодил». Детям доставляли «Мурзилку», «Пионер»…», – говорит она.
Очень приятно было беседовать с начитанной, умудрённой жизненным опытом женщиной.

Что такое счастье?

 Пожилые… Их судьба в нашей стране не была лёгкой, богатыми и беззаботными пенсионеров в большинстве своём не назовёшь и сейчас. Но счастливы ли они? Лично за себя Мария Дмитриевна отвечает утвердительно.
– Счастье есть, притом оно настолько многогранно, что каждый понимает его по-своему. Я счастлива, если дети живы, здоровы, и всё у них хорошо. Некоторые видят счастье в богатстве, стремятся к нему. Родители стараются детям дома ставить, приобретать машины, деньгами помогать. Но ведь, если потомки умеют работать, то сами всё наживут. Не могут – всё нажитое спустят, и родителей на старости лет нищими сделают. Надо убеждать детей не деньгам радоваться, а здоровью и научить работать. Земля дана, чтобы от неё кормиться. То, что вырастил, произвёл, тем человек и счастлив и этому должен быть искренне рад. Коль можешь что-то отдать, то радуйся. Гораздо хуже, когда поделиться нечем.
– А к счастью нужно стремиться?
– Думаю, оно само приходит, если человек добросовестно трудится. По жизни я встречала людей всяких – не только добрых и искренних, но и завистливых, жадных. Видела финал судеб и тех, и других. Никто из тех, кто другим завидовал, пытался украсть, присвоить чужое, счастливо жизнь не закончил.

Путь к вере

 В отдельной светёлке у нашей героини – комната для молитв. Счастьем она считает также, что дожила до времени, когда, наконец, в нашей стране прекращены гонения на веру. Дитя войны, она вспоминает свои первые молитвы, которым научила бабушка Ксения Прохоровна. В силу неграмотности бабушка читать не умела и знала только «Отче наш» и молитву Богородице. На фронт забрали всех её семерых сыновей. Каждое утро, умывшись, дети и взрослые выстраивались в рядок и читали две молитвы.
– Мы недавно с моей сестрой-двойняшкой рассуждали вот о чём: все бабушкины сыновья вернулись живыми, и если были ранены в боях, то легко. Все её дети прожили долгие жизни. Моя мама умерла в 84 года, её брат – в 93, – вспоминает Мария Дмитриевна.
Телевизора и радио в доме Марии Дмитриевны нет уже лет двенадцать. Она считает, что телепередачи приносят только вред – в них много насилия и неправды. Без него ей не скучно. Часто приходят односельчанки помолиться, вникнуть в содержание акафиста или псалма. Клирик Всесвятского храма отец Иоанн Ковалев по приглашению местных жителей посещает её дом в великие православные праздники, чтобы совершить Соборование, молебен с водоосвящением. На богослужение собираются дети, родственники, друзья сельчан.
Библия гласит – всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать… время разбрасывать, и время собирать камни – созидать, восстанавливать разрушенную за долгие годы душу. Сельчанка считает, что для неё такое время наступило, когда супруг из Германии, где он служил, привёз Евангелие на русском языке. Однако настоящий путь к вере начался с изучения молитвослова.
– Внучок тогда жил у меня, так он, укладываясь спать, интересовался: «Что, бабуль, уроки учить будешь?». «Да, уроки», – отвечаю. Но когда из церкви мне привезли Псалтирь на славянском языке, и я после долгих трудов восприняла молитвы в таком прочтении, то испытала неописуемое благоговение и трепет. Мне был пятьдесят один год.

Стоит оглянуться

 Сейчас она – единственная в селе по благословению священника читает над покойными канон и положенные молитвы. Огромную душевную радость доставляет паломничество. Дети возили по святым местам: в село Красные Ключи Похвистневского района Самарской области (да?), в Новосергиевские пещеры. В здании бывшего храма в Проскурино она неоднократно молилась Архангелу Михаилу о восстановление церкви. Неоднократно бывала на роднике в Казанской иконы Божией Матери, что недалеко от Подколок, поклонялась могиле схимонаха Максима в Бузулуке.
– Отправляться в дальние паломничества здоровье не позволяет, – добавила она. – Но сколько святых мест совсем рядом, о которых мы порою даже и не подозреваем. Стоит только оглянуться, и мы увидим много интересного, доброго, светлого. Того, что заставляет думать, поразмыслить о душе. Ради чего стоит жить.

Светлана СЕРГЕЕВА, газета «Российская провинция», г. Бузулук

фото автора