Памятные мероприятия в Бузулуке | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 сентября, 2012

Памятные мероприятия в Бузулуке

14 сентября 2012 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, принял участие в открытии памятной стелы, посвященной бузулучанам – жертвам радиационных аварий, чернобыльской  трагедии, военнослужащим, участникам испытаний и боевых учений, гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф. 

Проблема радиационной безопасности особо актуальна для территорий Бузулукской епархии. 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне, в нескольких десятках километров от Бузулука, в центре густонаселенной территории были проведены крупномасштабные военные учения с применением атомного оружия. Общее количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45000 человек. Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника. Невольными свидетелями взрыва атомной бомбы стали еще десятки тысяч человек гражданского населения. Мощность плутониевой бомбы под кодовым названием «Татьяна» составила 40 килотонн в тротиловом эквиваленте — в несколько раз больше той, что взорвали над Хиросимой.

Последствия этого взрыва жители Оренбургской области и оставшиеся в живых участники учений испытывают до сих пор. Помимо событий на Тоцком полигоне, необходимо отметить другие малоизвестные факты. В 1970-е годы в Курманаевском и Первомайском районах было произведено несколько подземных ядерных взрывов, по официальной информации – в интересах нефтяников. Жители Бузулукской епархии участвовали в различных учениях, ликвидации последствий Чернобыльской и других техногенных катастроф, стали жертвами различных трагедий, связанных с разрушительной деятельностью современной цивилизации.

Память обо всем этом и призвана сохранить стела из черно-красного гранита с оплавленной конструкцией, моделью атома и колоколом работы бузулучан Василия Морозова, Олега и Виталия Душаковых. Стела установлена в так называемом «Сквере скорби» на оживленной улице недалеко от Никольского собора, железнодорожного вокзала, напротив памятника участникам гражданской войны. На открытие нового памятного места прибыли Николай Немков – глава Бузулука, ветераны подразделений особого риска, почетные граждане Бузулука, представители общественных организаций и учебных учреждений города. В своем выступлении владыка Алексий отметил подвиг наших военнослужащих, людей, оказавшихся в эпицентрах различных трагедий, и указал, что состояние мира формируется  духовно-нравственным состоянием человечества, поврежденного грехом, и наша способность к духовному преображению будет содействовать уменьшению нравственных и техногенных катастроф. Во время выступления епископа Алексия и позднее, в момент открытия стелы и возложения цветов, многие ветераны осеняли себя крестным знамением.

Пресс-служба Бузулукской епархии