Епархиальное собрание | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 декабря, 2014

Епархиальное собрание

Бузулук. 24 декабря 2014 года состоялось общее Епархиальное собрание, которое прошло в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

 С самого начала речь пошла о создании новых приходов на территориях Западного Оренбуржья. Владыка озвучил информацию о своей деятельности и озвучил епархиальную статистику.
 К примеру, в Бузулукской епархии по состоянию на 24 декабря 2014 года служит 57 священников и 6 диаконов. Было совершено два монашеских пострига и две иерейские хиротонии. Общее количество храмов, часовен и иных молитвенных помещений в епархии – 113. При этом храмов и молитвенных помещений, где богослужения совершаются регулярно и существуют общины – 109. Строящихся храмов – 8. Окончательно достроен и освящен Великим чином храм Святого Богоявления в с. Плешаново Красногвардейского района. Состоялось освящение закладного камня в основание храма Святых Царственных Страстотерпцев в г. Бузулук (16 июня); освящение закладного камня в основание часовни свт. Николая Чудотворца в с. Калинин Ташлинского района (2 августа).
 Правящий архиерей озвучил циркуляры, поступившие из Патриархии и информационные письма. Рассмотрели вопросы богослужебной деятельности, установлении границ приходов, о подаче заявок на конкурс «Православная инициатива», о приобретении церковного товара и свечей в Софрино. Обсуждалась тема преподавания Основ православной культуры.
 Большое внимание было уделено теме огласительных бесед перед совершением Таинства Крещения. Единогласно было принято решение о повсеместной подготовке к проведению занятий с желающими принять   Крещение и с восприемниками и, подготовившись,  через месяц Распоряжением Правящего архиерея узаконить эти занятия.
 С краткими докладами выступили игумен Виталий (Климов) – руководитель отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по работе с молодежью; иерей Вадим Агутин – руководитель отдела по социальному служению; иерей Антоний Лопатин – руководитель отдела по миссионерскому служению и Колычев Сергей Викторович – руководитель пресс-службы. 
 Владыка поблагодарил за усердные труды отличившихся священников и их помощников из числа мирян и призвал всех к дальнейшим самоотверженным трудам на ниве Русской Православной  Церкви.
 Настоятели храмов получили Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, а так же Патриаршее Послание в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
 После завершения собрания Владыка провел прием духовенства по отдельным вопросам, далее состоялась братская трапеза. Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии