Бузулук. 11 июля 2026 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев (ок. 1353) и прославления иконы Божией Матери: Троеручица (VIII), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение в Никольском соборе.
Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Александр Бузыгин, иерей Павел Шелемин и диакон Иоанн Шумилин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Корчагиной.
По отпусте Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой побеседовал об обретении иконы Божией Матери: Троеручица и о воспоминаемых сегодня преподобных Сергии и Германе Валаамских. Архиерей призвал брать с них пример, чтобы укреплять свою веру, дабы победить врага рода человеческого.
Пресс-служба Бузулукской епархии
Фото Александра Шарохина










