Грачевка. 25 июня 2026 года благочинный Грачевского округа протоиерей Олег Быков принял участие в очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Н.В. Гревцовой при участии представителей органов опеки, образования, соцзащиты, врача-нарколога в здании администрации Грачевского района.
В ходе заседания комиссия рассмотрела несколько административных дел. Наиболее резонансным стал случай, рассмотренный по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления). Фигурантом оказался несовершеннолетний подросток, который, употребив спиртное, сел за руль мотоцикла и был задержан сотрудниками ГИБДД. По итогам рассмотрения к родителям применены штрафные санкции, семьи поставлены на профилактический учет.
Выступая по данному вопросу, протоиерей Олег Быков обратил внимание присутствующих на духовную сторону проблемы. Подросток, севший за руль в нетрезвом виде, — это не просто нарушитель, это человек, в душе которого поселилась пустота, которую он пытается заглушить алкоголем и ложной взрослостью. Священник напомнил слова Священного Писания: Вино — глумливо, сикера — буйна, и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Притчи 20:1). Штрафы и протоколы необходимы, но они не спасут душу, если не изменится мировоззрение. Церковь готова работать с подростками и их семьями через беседы, клубы трезвости при храмах и вовлечение ребят в творческую и спортивную жизнь. «Мы не каратели, мы целители, но целительство начинается с осознания вины и покаяния», — подчеркнул отец Олег.
Вторым вопросом повестки стал межведомственный алгоритм действий в случае алкоголизации семьи. Утвержден план экстренного реагирования: оперативный выход межведомственной группы по сигналу о неблагополучии, мотивация родителей на лечение от зависимости, психолого-педагогическое сопровождение ребенка и духовно-нравственная поддержка со стороны Церкви.
Члены комиссии выразили благодарность священнику за готовность к диалогу. Достигнута договоренность о проведении круглого стола в начале сентября с участием духовенства, где жителям района расскажут о реальных механизмах получения помощи для семей, оказавшихся на грани пропасти.
Пресс-служба Бузулукской епархии


