Бугуруслан. 6 июня 2026 года, по окончании учебного 2025-2026 года в воскресной школе «Горлица» храма Успения Пресвятой Богородицы прошли выпускные экзамены.
Пятеро воспитанников с педагогом Василиссой Анисимовой готовились к этому важному событию. Экзамены принимали настоятель храма, духовник воскресной школы иерей Алексий Анисимов и директор воскресной школы «Горлица» Надежда Арсентьевна Фадеева.
Перед экзаменом все вместе помолились, дети по очереди взяли экзаменационный билет и приступили к подготовке ответов. Каждый билет содержал 5 вопросов по разделам:
1. Ветхий Завет;
2. Новый Завет;
3. Христианские праздники;
4. О жизни христианской;
5. Знание молитв наизусть.
Ребята показали высокий уровень подготовки, несмотря на волнение. Четверо из воспитанников получили отметку «отлично» и один «хорошо».
В заключение священник поздравил ребят с успешной сдачей выпускных экзаменов и пожелал, чтобы знания, приобретенные в стенах воскресной школы, помогали им в жизни, а поведение выпускника воскресной школы было достойным и примерным.
7 июня состоялась торжественная линейка по окончании учебного года.
Началось мероприятие с благодарственного молебна об окончании учебного года, который провел духовник воскресной школы иерей Алексий Анисимов. Пели воспитанники воскресной школы под управлением регента Анастасии Анисимовой.
После молебна на территории храма состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали ребята, их родители и педагоги. Дети читали стихи о воскресной школе, о недавно прошедшем празднике Троицы.
Настало время для вручения грамот и благодарностей. В первую очередь батюшка вручил Свидетельства об окончании воскресной школы «Горлица» пяти выпускникам Александре Козловой, Кириллу Карпаеву, Анастасии и Елисею Ивлиевым, Дмитрию Колчину. Ребята выразили благодарность за обучение в школе, обещали эти знания беречь и умножать.
Директор школы Надежда Арсентьевна поблагодарила педагогов школы за их старание и терпение; родителей, которые постоянно оказывали помощь школе, активно участвовали в ее жизни; поваров, которые готовили вкусные трапезы. Священник вручил благодарственные грамоты ребятам и сладкие подарки, поздравил с окончанием учебного года и началом летних каникул; пожелал за каникулы укрепить здоровье, хорошо отдохнуть, посещать храм и со свежими силами в сентябре вновь приступить к занятиям в воскресной школе. А также поздравил двух воспитанниц по имени Ксения — с Днем их Ангела, с Днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
Вот и наступил волнительный момент – последний звонок для ребят, который дали выпускники Александра Козлова и Кирилл Карпаев.
А затем, традиционно, состоялось чаепитие с пиццей, фруктами и сладостями.
Пресс-служба Бузулукской епархии









