День памяти великомученика и целителя Пантелеимона | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 августа, 2025

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Бузулук. 9 августа 2025 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, старший священник монастыря иерей Илья Михальченко, протоиерей Александр Тарасов, иерей Антоний Сотников и диакон Иоанн Шумилин.

На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марины Бессмертных.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью о житие великомученика и целителя Пантелеимона.

После Литургии Владыка Алексий с духовенством отслужил молебен ныне прославляемому святому, после чего поздравил наместницу Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумению Пантелеимону с днем небесного покровителя.

Архиерей пожелал игуменье и всем сестрам обители доброго здравия на многая и благая лета. Спаси вас, Господи!

В заключении игумения Пантелеимона поблагодарила Владыку Алексия за поздравление, за архиерейское богослужение, совместную молитву и пригласила всех на праздничную трапезу.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина