Бузулук. 20 августа 2023 года в день обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе
Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и клирик собора протоиерей Виссарион Илларионов. Пел хор под управлением регента Ольги Корчагиной.
После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Господь наш Иисус Христос в сегодняшнем Евангелие приводит нам назидательное чтение.
Именно Царство Божие уподобляет царю или судье, который пожелал сощитатися со своими рабами. Был приведен к нему некий человек, который был должен ему большую сумму, 10000 талантов. Конечно он не мог отдать такую сумму и тогда был вынесен приговор: государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу» (Мф. 18:25-26).
Послушал господин его и отпустил на волю. И что же? Только он вышел из темницы, как встречает своего друга, который должен ему совсем мизерную сумму. И тут же он стал требовать немедленно вернуть долг. Как некогда он, теперь его друг пал перед ним и стал просить теми же словами: потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга (Мф. 18:30).
Узнав об этом, друзья несчастного доложили господину, что он помиловал раба, а тот посадил их друга в темницу. Был вызван этот раб лукавый к господину и было сказано ему: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга (Мф. 18:32-34).
И заключает Евангелие: Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его (Мф. 18:35).
Мы просим у Бога прощение за все свои согрешения ежедневно, ежечасно и на исповеди получаем прощение, но и также нам надо поступать, прощать своим ближним малые их согрешения.
А если нет?! То вот нам определение, на Страшном Суде ввергнет Господь во тьму кромешную, где будет плачь и скрежет зубов всех жестокосердных, которые не прощают ближним своим.
Братья и сестры, слыша это Евангелие, краткое, но насколько назидательное и всем понятное, будем прощать согрешения ближних и тогда Господь простит согрешения наши. Будем милостивы и Господь будет милостив к нам.
Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Мф. 7:12).
Прощайте и прощены будете, оставляйте долги ближним своим, и Отец Небесный простит доги ваши. Вот эти слова Евангелия сегодня вкладывает в сердца наши Святая Церковь, будем же помнить о них. Прощать согрешения ближним нашим и тогда с дерзновением будем просить у Бога прощения, и получим таковое. Аминь».
Пресс-служба Бузулукской епархии
Фото Александра Шарохина























