Крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 октября, 2026

Крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Соболево. 11 октября 2026 года в селе Соболеве прошёл крестный ход в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Традиция проведения ежегодных крестных ходов, приуроченных к этому празднику, существует в соболевском приходе уже много лет. В этом году она получила своё развитие: кроме Соболева, где крестный ход обычно проводится в ближайшее к Покрову воскресенье, молитвенное шествие также состоится в сам праздник, 14 октября, в селе Советском.

Обязательная часть традиции – в крестном ходе всегда принимают участие казаки Уральской (Яицкой) казачьей общины. В этот раз это были представители Первомайского и Бузулукского районов, городов Уральска и Бугуруслана.

О смысле события рассказал после Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Знамение» 11 октября настоятель прихода, благочинный Первомайского округа иерей Евгений Антонов.

— Сам воскресный день получил своё название от того, что Христос воскрес, — сказал священник. – Вспоминая это великое чудо, верующие приходят в храм. Сегодня мы празднуем память многих святых: преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Также отмечается память святого Зосимы Оренбургского. К нему обращаются в молитвах о помощи в борьбе с зависимостями, которые, как путы, связывают человека. А ещё молитвенно вспоминаем обретение мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Она много потрудилась на благо Отечества, проявила много милости к людям и за это пострадала от богоборцев. И, конечно же, мы славим Господа накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас мы проведём крестный ход, чтобы ещё раз помолиться о защите и покрове для нашего села, края, Отечества. Помолимся о своих близких, о наших воинах, о том, чтобы вера наша сохранялась, чтобы нам выполнять волю Божию, потому что от Бога всё даётся.

Также отец Евгений напомнил, что традиция проведения крестных ходов в Русской Православной Церкви существует испокон веков, со времён крещения Руси. Начало такой общей молитвы положил в дни своей земной жизни Сам Господь, выходивший на общественное служение, чтобы призвать, отрезвить, вразумить людей.

С иконами и хоругвями, с пением молитв крестоходцы прошли вокруг села. Путь занял по времени около двух часов, но усталости не чувствовали даже самые юные участники. А особая благодарность от всех – прихожанкам соболевского храма, приготовившим, как и всегда, замечательную праздничную трапезу.

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации официального сайта сетевого издания Первомайского района Причаганье https://prichaganie.ru