Духовная сила на землю спустилась… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 июня, 2019

Духовная сила на землю спустилась…

Первомайский район. 16 июля 2019 года в районном Доме культуры «Нива» прошло большое праздничное мероприятие, посвящённое Дню Святой Троицы.
Идея его проведения вызревала уже давно. Концерты с православной тематикой, приуроченные к зимним праздникам – Рождеству Христову и Крещению – в нашем районе, как мы неоднократно писали, организуют регулярно, и они пользуются большим зрительским успехом. А главный праздник лета – день рождения самой христианской Церкви почему-то оставался в этом плане без внимания. И вот прошедшей весной инициативная группа православной общественности района приняла решение подготовить концертную программу и к этому празднику.
Готовились вместе
Как и полагается в таких случаях, всё, что касается подготовки и проведения мероприятия, делалось по благословению благочинного Первомайского округа иерея Евгения Антонова. Руководителями инициативной группы, её вдохновителями и главной движущей силой стали директор Детской школы искусств Ольга Советникова и матушка Елена Антонова.
Готовились долго и тщательно. Определение репертуара, подбор участников, составление программы и сценария, репетиции, привлечение спонсорской помощи, решение организационных вопросов – всё это нелёгкий и очень кропотливый труд. К слову, об участниках. В их числе были как те коллективы и исполнители, кого зрители уже привыкли видеть на подобных мероприятиях, так и новые имена. Трио «Знамение», вокальная группа Первомайского народного хора (аккомпаниаторы Андрей и Иван Денисовы), вокальная группа «Нива», танцевальные ансамбли «Фаина» и «Пируэт», народная хореографическая студия «Варенька», ансамбль ложкарей «Задоринка», семейный ансамбль казачьей песни «Хуторяне», группа воскресной школы Соболевского православного прихода, Елена, Варвара, Дмитрий и Михаил Антоновы, Анастасия Седова, Павел Широватов, Сергей Литунов, Алексей Гранкин радовали своим творчеством зрителей концерта и участников народных гуляний. Приятным сюрпризом стало выступление нового хорового коллектива, сложившегося в процессе подготовки к празднику. В его состав вошли работники культуры, певчие православных приходов и самодеятельные артисты из Первомайского, Соболева, Володарского и Уральского.
С радостью и любовью
Начало концерта. Авансцена украшена свежей травой, источающей неповторимый аромат свежести первых дней благодатного лета. В исполнении сводного хора торжественно звучит трогательный и проникновенный гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна, вера славна». Затем, поприветствовав всех собравшихся, ведущие концерта (завуч ДШИ Наталья Абыяк и Сергей Тыщенко) приглашают на сцену иерея Евгения Антонова. Он говорит о смысле и истории этого праздника, его значении для Церкви и всего человечества, о действии Божественной благодати, о том, что без помощи Господа невозможно ничто благое на земле, о том, что православная вера – драгоценная жемчужина, которую нужно беречь и хранить. И эти слова, как и всё, что происходит затем на сцене в течение почти двух часов, принимаются людьми, пришедшими на праздник, с благодарностью, радостью и любовью. Свидетельство тому – искренние зрительские эмоции и продолжительные овации после каждого концертного номера. Да и артисты, даже те, кто на сцене уже не первый год, заметно переживали и волновались. Осознание важности и ценности происходящего было общим и неподдельным.
Детский взгляд
Особо стоит сказать об организованной в фойе РДК выставке детских рисунков на православную тематику, представленных воспитанниками воскресных школ и учениками ДШИ. И, хотя средний возраст участников этого конкурса был не выше 10-11 лет, их рисунки поражали и удивляли. Причём не только мастерством техники исполнения. Здесь были работы, близкие к канонической иконографии, рисунки-размышления, зарисовки с натуры, композиции, органично соединяющие привычную нам реальность с образами и явлениями иного – духовного мира. Непосредственность, лёгкость и открытость детского восприятия сочетались в них с глубиной мысли, продуманностью сюжета, тонкостью передачи неуловимого полёта творческой фантазии. Подарки, приобретённые на средства спонсорской поддержки, а также памятные дипломы все юные художники – а их было сорок пять – получили по окончании концерта из рук благочинного вполне заслуженно. Наиболее ценными подарками жюри отметило конкурсантов, занявших первое, второе и третье места. Все работы были замечательны, выбрать лучших было крайне сложно. Поэтому каждое призовое место поделили между собой несколько участников. Также в фойе была представлена тематическая выставка литературы, подготовленная сотрудниками районной библиотеки.
Звени, гармонь
Достойным завершающим аккордом стали весёлые народные гуляния под живую музыку – баян и гармонь – в сквере у РДК, куда после церемонии награждения отправились все участники праздника. Тут было место всему: совместному исполнению любимых песен, задорным танцам, импровизированной игре «Угадай мелодию» и конечно же, непременному хороводу под «Во поле берёза стояла». Именно берёзовыми ветвями украшают в этот праздник храмы, именно это красивое и благородное дерево занимает в русском фольклоре особое место.
После того, как программа мероприятий была исчерпана, никому не хотелось расставаться. Подходя к организаторам праздника со словами благодарности, люди выражали надежду на то, что это благое начинание станет доброй традицией. Искренне хочется присоединиться к этим пожеланиям. Пусть наша новая местная традиция год от года набирает силу и привлекает всё больше людей к духовным и нравственным ценностям православной веры, на основе которых сформировался стержень нашей культуры и менталитета. Ведь для нашего народа, для России, вся тысячелетняя история становления и развития которой неразрывно связана с Православием, этот праздник – день рождения Церкви – в особом ряду. Передать это наследие детям и внукам, приобщить их к этому вечному духовному источнику – главная задача таких мероприятий. И очень радостно, что их становится всё больше.
Сергей Тыщенко