Аз есмь с вами, и никтоже на вы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 июня, 2019

Аз есмь с вами, и никтоже на вы

Северный район. 4-6 июня 2019 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершал богослужения в храме Святой Троицы села Староборискина.
4 июня епископ Алексий совершил вечернее богослужение. 5 июня Владыка Алексий совершил Божественную литургию и всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Иона (Чураков) и иеромонах Савва (Фролов).
6 июня, в самый день двунадесятого праздника Вознесения Господня, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Иона (Чураков) и иеромонах Савва (Фролов).
Праздник Вознесения Господня, с одной стороны, посвящен конкретному евангельскому событию – телесному переходу Спасителя от земли на небо через сорок дней после Его Воскресения. С другой стороны, в этот день Церковь особо подчеркивает одну очень важную деталь христианского вероучения: Своим восшествием в небесную славу Господь не просто вернулся к Отцу, но еще и возвратил человеческой природе ее былое величие. То величие, которым она обладала до грехопадения и которым призвана обладать в рамках Божия плана о мире.
Молитвы праздника раскрывают суть Вознесения Господня, который является одним из двенадцати главных церковных торжеств.
Кондак:
Еже о нас исполнив смотрение, / и яже на земли соединив небесным, / вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, / и вопия любящим Тя: / Аз есмь с вами, и никтоже на вы.
Перевод:
Исполнив весь замысел о нашем спасении, и соединив земнородных с небожителями, Ты вознесся во славе, Христе Боже наш, не оставляя земли, но пребывая неразлучно с нею и взывая к любящим Тебя: «Я с вами, и никто не одолеет вас!»
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Северного благочиния