Истины на всю жизнь | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 мая, 2019

Истины на всю жизнь

Первомайский район. 26 мая 2019 года в воскресной школе прихода преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском подвели итоги учебного года. В начале мероприятия прозвучало приветствие: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Этими словами радостного пасхального благовестия православные христиане по традиции приветствуют друг друга в течение сорока дней – от Светлого Праздника Воскресения Христова до дня Вознесения Господня, в этом году – 6 июня.
Преподаватели Валентина Фокина и Лия Наймушина выбрали для проведения итогового занятия форму увлекательной игры, построенной в виде путешествия и прошедшей на площадке перед зданием школы на территории храма. Ребятам, разделившимся на две команды, предстояло выполнить массу интересных и довольно сложных заданий. Изображая два импровизированных поезда и двигаясь от станции к станции, дети отвечали на вопросы по пройденным в течение года темам, делились своими мыслями и рассуждениями о них, отгадывали загадки, проявляли смекалку, сообразительность и ловкость.
Поучаствовали в испытаниях и присутствовавшие на мероприятии родители. Так, во время разговора о заповеди почитания отца и матери, педагоги предложили ученикам проверить, насколько хорошо они знают своих мам – назвать их любимые цветы, блюда, увлечения. Мамы и их дети отвечали на одинаковые вопросы, не слыша ответов друг друга. И большинство ответов, к неподдельной всеобщей радости, конечно же, совпали.
А затем ребята показали небольшую кукольную сценку на тему о «золотом правиле»: поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
– Поздравляю вас всех с достойным завершением очередного года обучения, – сказал, обращаясь к воспитанникам школы, настоятель прихода протоиерей Игорь Формазюк. – Важно, чтобы те истины, о которых вы узнали здесь, остались с вами на всю жизнь. Ну и, конечно же, будем рады видеть вас в следующем учебном году!
Поблагодарив Валентину Леонтьевну и Лию Сергеевну за их труд, отец Игорь преподнёс им в подарок иконы. Такие же подарки, а также письменные благодарности, получили родители, активно участвующие в жизни школы.
Завершилось мероприятие сладким угощением для ребят, которые в следующий раз соберутся здесь все вместе уже только в сентябре. Хочется пожелать, чтобы летние каникулы у них прошли весело, интересно и с пользой.
Сергей Тыщенко