Пасха театральная | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 мая, 2019

Пасха театральная

Бузулук. 1 мая 2019 года Иоанно-Богословская православная основная общеобразовательная школа при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре традиционным концертом праздновала Пасху Христову. В холле второго этажа был устроен зрительный зал и сцена, кулисами служили два кабинета, они же были и гримёрными. В год театра организаторы решили предоставить ребятам возможность быть в этот день актерами – большинство классов представили на суд зрителей инсценировки.
Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» на сцене появились участники настоящего крестного хода с хоругвями, которые они несли с особой торжественностью. Так ученики решили наглядно рассказать о ночном крестном ходе в пасхальную ночь.
А уж если Пасха, то куда без праздничного тропаря? На экране появился тропарь Пасхи, все встали и вместе запели: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Ведущие виртуозно связывали одно выступление с другим так, что сложно было понять, где заканчивается один номер и начинается другой – всё шло «на одном дыхании». И вот уже зазвучали чистые голоса пятиклассниц, которые исполнили трогательную, проникновенную песню «Был в истории один рассвет». На сцене первая инсценировка – «Пасхальная радость» от третьеклассников. Артистизмом, точностью исполнения и плавностью движений поразил зрителей танец цветов в исполнении учеников четвертого класса, в котором, стоит отметить, учатся только мальчики!
Овациями провожали со сцены учеников первого и второго класса, которые рассказали историю пасхального колобка. Игра ребят была настолько убедительна, что казалось, что на сцене профессиональные актеры! А уж когда артисты запели песню «Подарил нам этот день Спаситель», настроение и ритм зрители тут же подхватили!
После веселых малышей на сцену вышел директор школы игумен Виталий (Климов). Он наградил призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры и абсолютных победителей конкурса постных блюд.
Началась литературно-музыкальная композиция «Вестники весны». Здесь нашлось место для творчества всех учеников. Ребята младших классов пели, старшеклассники в трогательных и пронзительных миниатюрах рассказали о праздновании Пасхи в лихолетье, о сыновьях, которые старались прославить Отца. Выпускники поставили сценку с говорящим названием «Все важно, но ремесло важнее». Ярким финалом праздника стала песня «Звучите, песни, до небес!»
Затем игумен Виталий раздал всем детям сладкие пасхальные подарки. С радостным сердцем, прекрасным пасхальным настроением все разошлись по домам. Праздник удался!
Пресс-служба Бузулукской епархии