Поем Воскресение Его | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 апреля, 2019

Поем Воскресение Его

Бузулук. 29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил пасхальную вечерню в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили благочинный Бугурусланского округа архимандрит Симеон (Холодков), благочинный Бузулукского округа протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Бузыгин, игумен Виталий (Климов), протоиерей Анатолий Фомин, протоиерей Вадим Агутин, иерей Андрей Фомин, иерей Виктор Шиховцов, иерей Павел Шелемин, иерей Максим Заико, иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Андрей Дакалин, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. За богослужением молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова). Песнопения исполняли два хора: хор храма под управлением Марии Побежимовой и детский хор под управлением Марины Бессмертных. В составе детского хора пели ученики Иоанно-Богословской православной школы и воспитанники воскресной школы Петропавловского подворья Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.
Владыку Алексия поздравили со Светлым Праздником Пасхи и поблагодарили за радость совместной молитвы священники: архимандрит Симеон (Холодков), протоиерей Сергий Корчагин, игумен Виталий (Климов), протоиерей Вадим Агутин, иерей Виктор Шиховцов и игумения Пантелеимона (Кривенкова).
Благодатный огонь из Иерусалима в понедельник Светлой седмицы прибыл в Бузулукскую епархию: архипастырь привёз его из Оренбурга в специальной лампадке. В завершение службы епископ Алексий вынес из алтаря Благодатный огонь, и священнослужители и прихожане зажгли от него свои свечи. Отсюда Благодатный огонь пойдёт и поедет по соборам и храмам, по городам и сёлам, в каждый приход, в каждый православный дом по всей епархии.
Во время вечерни епископ Алексий за усердное служение на благо Матери-Церкви наградил иерея Андрея Дакалина правом ношения камилавки.
Поздравив священнослужителей и прихожан с праздником Светлой Пасхи, архипастырь раздал им крашеные пасхальные яйца.
После богослужения епископ Алексий пригласил всех на общую трапезу. Владыка поздравил в этот день с днём рождения протоиерея Сергия Корчагина, пожелал ему благоденствия и «многая лета».
Пресс-служба Бузулукской епархии