Воскресл еси, яко Победитель | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 апреля, 2019

Воскресл еси, яко Победитель

Бугуруслан. В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года настоятель храма архимандрит Симеон (Холодков), иерей Александр Колесников, иерей Владимир Мосисян и диакон Сергий Прилибко совершили Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Успения Пресвятой Богородицы. Пел хор под управлением Ольги Фияло.
Воскресение Христово – основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей Воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник Святой христианской Пасхи.
В субботу горожане приносили освящать куличи и яйца. Перед наступлением полуночи священнослужители Успенского храма, хор и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Ждали и дождались! Когда настоятель храма запел: «Христос воскресе!», упало тяжкое бремя с наших душ, и все почувствовали себя Ангелами, словно воскресли! Сразу раздались громкие восклицания народа «Воистину воскресе!», подобные шуму бурной реки. Гроб превратился в рай, место Страстей – в источник радости.
По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху», после которой совершились часы и Литургия. Служба проходила при открытых Царских вратах, которые не будут затворяться в течение всей Пасхальной седмицы: это знак того, что Господь наш Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.
На Литургии святителя Иоанна Златоуста священнослужители прочитали Евангелие на мордовском, греческом и русском языках. За богослужением были прочитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. В конце службы клирики освятили артосы.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Бугурусланского благочиния