Кресту Твоему покланяемся, Владыко | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 апреля, 2019

Кресту Твоему покланяемся, Владыко

Бузулук. 5 апреля 2019 года, прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251), сщмч. Макария Квиткина, пресвитера Оренбургского (1931), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря в поселке ВТК.
Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Виталий (Климов), иеромонах Николай (Халимоненко), иеромонах Савва (Фролов), иеромонах Аполлинарий (Куприянов), диакон Давид Ганиев, иеродиакон Феодор (Федулов). Пел хор под управлением Наталии Задориной.
В слове епископ Алексий сказал: «Неделя Крестопоклонная – середина Великого поста. С одной стороны, физический и духовный подвиг, если он серьезен и последователен, начинает сказываться, чувствуется усталость. Постящимся нужна помощь и ободрение. С другой стороны, претерпев эту усталость, взойдя на половину горы, приближается, становится видимым конец Великого поста, и сияние Пасхального света становится ярче. Великий пост – это время Христова призыва, который мы слышим в евангельском чтении этого дня: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною“ (см. Мк. 8:34). Но мы не можем принять свой крест и следовать за Христом, если не примем Его Креста, взятого Им для нашего спасения. Спасает нас Его Крест, а не наш. Только Его Крест сообщает не только смысл, но и силу нашим крестам».
Также архиерей сказал о том, что сегодня нужно почтить память священномученика Макария Квиткина, пресвитера Оренбургского (1931), пострадавшего в годы репрессий.
Пресс-служба Бузулукской епархии