Уроки доброты | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 марта, 2019

Уроки доброты

Бузулук. 31 марта 2019 года, как и в каждый воскресный день, уютный класс центра духовно-нравственного воспитания детей «Милосердие» радушно распахнул детям свои двери. Какая теплая душевная атмосфера царит здесь! У доски, как и полагается – Анастасия Юрьевна Боковец. Она рассказывает воспитанникам центра о Неделе Крестопоклонной, которую отмечает Святая Церковь в этот день и о самом Кресте – главном символе спасения. Дети поднимали руки, активно высказывали свои мнения, порой даже спорили. Затем все вместе исполнили тропарь праздника и перешли к чтению Евангелия, под руководством Анастасии Юрьевны интересно и правильно рассуждали о прочитанном.
На занятии речь шла и о необычной девочке, родившейся в семье герцога и принцессы – девочке, ставшей великой русской княгиней Елизаветой Феодоровной Романовой. Как сказку слушали дети рассказ о ее жизни, а потом вместе смотрели фильм, наполненный такой же нежностью и любовью, с которой Елизавета Федоровна относилась ко всем, кто нуждался в помощи. Ярким завершением темы стало стихотворение, которое прочитала одна из учениц.
Завершилась часть обучающая и начался творческий урок. Тихий класс наполнился звонким смехом и голосами детей. Творчество – это всегда весело! Быстро и слаженно ребята приступили к украшению подставок для пасхальных сувенирных яиц. Зашуршали ножницы по цветной бумаге и уже через несколько минут на столе стояли разные, очень красивые подставочки. Тут же в руках детей появились кисточки, клей на столах сменился непроливайками, как по волшебству появились краски… Началась роспись деревянных заготовок, и из маленьких ловких рук они выходили яркими, праздничными и неповторимыми. Анастасия Юрьевна вместе с детьми участвовала в творческом процессе, поддерживала беседу. Все поделки, которые ребята сделали за время Великого поста, будут маленькими подарками тем, кто внесет свою лепту во время благотворительных акций.
Уютный класс с учебниками, книгами, красками, экраном и проектором – всё это было бы невозможно без поддержки фонда Президентских грантов. Проект «Центр духовно-нравственного воспитания детей «Милосердие» вошёл в число победителей первого конкурса президентских грантов 2018 года. Теперь дети строящегося молодежного микрорайона в центре, где им всегда рады и ждут с нетерпением, нашли для себя интересные и полезные занятия – и в выходные, и после уроков.
Родители спокойны: ребята, которые приходят на занятия в центр «Милосердие», обязательно вырастут добрыми и отзывчивыми, непременно услышат того, кто нуждается в помощи.
Пресс-служба Бузулукской епархии