День тезоименитства епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 февраля, 2020

День тезоименитства епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Бузулук. 25 февраля 2020 года, в день памяти свт. Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1378), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили около сорока священников Оренбургской и Бузулукской епархий. За богослужением молилась настоятельница Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова). Пел хор под управлением Валерии Ганиевой.
На богослужении присутствовали заместитель главы администрации города по социальной политике по социальным вопросам Николай Алексеевич Севрюков, заведующий отделом по связям с общественностью Юрий Николаевич Ужва.
В этот день епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принимал поздравления с днем тезоименитства. От имени священников и верующих Бузулукского и Сорочинского благочиний протоиерей Сергий Корчагин и протоиерей Иоанн Хижняк подарили Владыке архиерейское облачение. От митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина панагию и добрые слова поздравлений передал имениннику клирик Никольского кафедрального собора г. Оренбурга иерей Константин Крымов. Поздравления от главы Бузулука Сергея Александровича Салмина передал заместитель главы администрации города по социальной политике по социальным вопросам Николай Алексеевич Севрюков. Игумения Пантелеимона (Кривенкова) от имени сестер Бузулукского Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря пожелала Владыке Алексию здравия и благоденствия. Правящего архиерея поздравили с тезоименитством клирики и хор Свято-Троицкого кафедрального собора, сотрудники епархиального управления. Многолетия пожелали Владыке Алексию благочинные Бугурусланского, Асекеевского и Красногвардейского округов: архимандрит Симеон (Холодков), иеромонах Климент (Кораблёв) и протоиерей Сергий Назаров. К словам добрых пожеланий присоединились настоятели городских храмов: свт. Луки Крымского – протоиерей Вадим Агутин, мц. Татианы – иерей Анатолий Андреев. От прихожан Грачёвского округа поздравления передал протоиерей Олег Быков. Завершили церемонию поздравлений и вручения подарков завуч Людмила Владимировна Колесова и учащиеся Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Они всегда дарят именинный торт, и в этот раз традиция была соблюдена. Все вместе, священники и прихожане, громко и звучно пропели «многая лета» архипастырю.
Епископ Алексий поблагодарил всех за теплые поздравления, напомнил о том, что совсем скоро начинается Великий пост и посоветовал потрудиться во время его прохождения, чтобы прийти к Богу с чистой душой.
По православной традиции богослужение завершилось совместной трапезой в обеденном зале духовно-просветительского центра «Возрождение». Здесь же позже состоялось очередное расширенное заседание Епархиального совета, на котором подвели итоги поездки Бузулукской делегации на XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения.
Пресс-служба Бузулукской епархии