Мужеством души в веру облёкся | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 февраля, 2019

Мужеством души в веру облёкся

Бузулук. 21 февраля 2019 года, вмч. Феодора Стратилата (319), прор. Захарии Серповидца, из 12-ти (ок. 520 г. до Р. Х.), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Анатолий Марченков, иерей Вадим Зотов и иерей Андрей Дакалин. Пел хор под управлением Марины Бессмертных.
Владыка Алексий в слове рассказал о святом великомученике Феодоре Стратилате и пророке Захарии Серповидце. Феодор Стратилат пострадал за Христа в Ираклии 8 февраля 319 года. Во время мучений великомученик Феодор приказал своему слуге Уару похоронить его тело в имении своих родителей в Евхаитах.
Пророк Захария, согласно преданию, дожил до глубокой старости и был похоронен недалеко от Иерусалима. Своим прозванием «Серповидец» Захария обязан одному из бывших ему откровений, в котором он видел летящий по воздуху свиток, изогнувшийся наподобие угрожающего серпа (см. Зах. 5:1-2).
Архипастырь поздравил иерея Виктора Шиховцова с 60-летием, пожелав ему здравия и помощи Божией во всех делах. Священники и прихожане пропели отцу Виктору «многая лета».
Накануне, 20 февраля, епископ Алексий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в этом же храме.
Пресс-служба Бузулукской епархии