Попразднство Богоявления | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2019

Попразднство Богоявления

Бузулук. 20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Анатолий Марченков, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Марины Бессмертных.
В слове епископ Алексий напомнил, что Богоявление – событие, которое принесло свет всем верующим. Этот свет необходим нам для спасения, а вот все грехи, особенно направленные против ближних, среди которых – раздражение, осуждение, гнев, небрежение, зависть, – повергают душу во мрак. «Будем же внимательны и терпеливы друг к другу, по мере сил своих будем осуществлять волю Божию, благую и совершенную (см. Рим. 12:2). И пусть Господь, даровавший нам радость благодатного общения в Таинстве освящения воды, дает силы на то, чтобы жить в соответствии с Его заповедями. Аминь», – сказал епископ Алексий.
Накануне, 19 января здесь же, в Преображенском храме, владыка совершил всенощное бдение, в ходе которого совершил каждение емкостей со святой водой, расположенных в здании епархиального управления. Из этих емкостей в рабочее время (когда открыто епархиальное управление) верующие без очереди и с удобством могут набрать святую воду.
Пресс-служба Бузулукской епархии