Святое Богоявление | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 января, 2019

Святое Богоявление

Бузулук. 19 января 2019 года, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Иоанн крестил людей в Иордане крещением покаяния и говорил: «Идущий за мною сильнее меня» (см. Мф. 3:11). Пришедшему же к нему Христу он сказал: «мне надобно креститься от Тебя. И получил ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (см. Мф. 3:14-15).
Второе название праздника – Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время Крещения: на Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном (ср. Мф. 3:16-17).
Евангелист Лука так пишет об этом: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22).
Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Об этом в слове говорил епископ Алексий.
По окончании богослужения Владыка Алексий еще раз обратился к верующим: поздравил их с праздником, сказал назидательное слово и еще раз напомнил, что крещенская вода – величайшая святыня, набирать ее нужно со смиренным сердцем, с верой и благоговением.
Для удобства верующих емкости со святой водой находятся внутри храмов. Воды достаточно, поэтому создавать ажиотаж не стоит, святой воды хватит всем прихожанам и гостям города.
На Крещение вода освящается дважды: первый раз в сочельник, 18 января, а второй – в самый день праздника. Купание в водоемах и прорубях на Крещение – это не церковная, а народная традиция. Есть такое поверье, что вода, освящённая 18 и 19 января – это разная: «богоявленская» и «крещенская». Это суждение также ошибочно. Крещенская и богоявленская вода – это одно и то же. И та вода, которая освящается 18 января в храме, и та, что освящается 19 января на водоемах, абсолютно одинакова по своим свойствам и по той благодати, которой наделяет ее Господь Бог.
 Напомним, что крещенская вода – агиасма, т.е. великая святыня, и относиться к ней следует подобающе. В течение года святую крещенскую воду принято пить утром натощак с просфорой. Однако при тяжелых болезнях или критических, опасных жизненных ситуациях можно пить святую воду во всякое время, с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой.
18 января, в канун праздника Крещения Господня, епископ Алексий совершил всенощное бдение здесь же, в Никольском кафедральном соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии