Богомудре святителю Филарете | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 декабря, 2018

Богомудре святителю Филарете

Бузулук. 2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, память свт. Филарета, митр. Московского (1867), Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Анатолий Андреев, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В первое воскресенье Рождественского поста Святых Христовых Таин причастились 65 человек.
В слове Владыка подробно остановился на евангельском чтении дня и рассказал о житии свт. Филарета, митр. Московского. По завершении богослужения епископ Алексий напомнил прихожанам о работе воскресной школы при Преображенском храме, пригласил всех желающих на занятия, в частности на Закон Божий, который преподает сам Владыка Алексий.
Накануне воскресного дня и в самый день епископ Алексий совершил всенощную и вечернее богослужение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему здесь же, Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Пресс-служба Бузулукской епархии

Тропарь святителя Филарета, глас 4:
Ду́ха Свята́го благода́ть стяжа́в,/ богому́дре святи́телю Филаре́те,/ и́стину и пра́вду ра́зумом просвеще́нным/ лю́дем пропове́дал еси́,/ ми́р и ми́лость се́рдцем умиле́нным/ стра́ждущим яви́л еси́,/ я́ко учи́тель ве́ры и страж неусы́пный/ па́ству росси́йскую жезло́м пра́вости сохрани́л еси́./ Сего́ ра́ди дерзнове́ние ко Христу́ Бо́гу име́я,/ моли́ дарова́ти Це́ркви утвержде́ние// и душа́м на́шим спасе́ние.

Кондак святителя Филарета, глас 2:
́Яко и́стинный подража́тель преподо́бнаго Се́ргия,/ доброде́тель измла́да возлюби́л еси́, богоблаже́нне Филаре́те,/ я́ко па́стырь пра́ведный и испове́дник непоро́чный,/ по святе́м преставле́нии/ от безбо́жных поруга́ние и поноше́ния прия́л еси́,/ Бог же зна́меньми и чудесы́ тя просла́ви// и засту́пника Це́ркве на́шея яви́.