Отче Иоанне Златоусте | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 ноября, 2018

Отче Иоанне Златоусте

Бузулук. 26 ноября 2018 года, память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Андрей Дакалин и диакон Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
Святитель Иоанн Златоуст – один из величайших и творчески плодовитых христианских богословов, апологетов, нравоучителей, библейских толкователей и гимнографов. Находясь на Константинопольской кафедре, не только проповедовал слово Божие и защищал от еретиков Православие, но и прямо обличал пороки общества и власть имущих. За это по доносам прогневал императрицу Феодосии и собор ряда архиереев, был приговорен к смерти, но потом сослан в Армению.
В слове владыка Алексий подчеркнул значимость жития и трудов Иоанна Златоуста, память которого Церковь отмечает трижды в год. Также архипастырь отметил, что богослужения всего годичного цикла ведутся по молитвам, записанным по словам великого святителя. В заключение проповеди правящий архиерей пожелал всем верующим христианам такой же веры, как у Иоанна Златоуста, и Божией помощи в молитвенных просьбах.
Пресс-служба Бузулукской епархии