Сборы капелланов в Омске | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 ноября, 2018

Сборы капелланов в Омске

Омск. С 12 по 15 ноября 2018 года в Омске проходил учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Бузулукскую епархию на сборах представлял помощник командира по работе с верующими военнослужащими 92-й ракетной ордена Кутузова III степени бригады, настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона иерей Антоний Лопатин.
Предварил сбор войскового духовенства, ежегодно проходящий в разных городах России, молебен в Воскресенском военном соборе города, который совершил епископ Калачинский и Муромцевский Петр.
Возглавил сбор начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Агафонов.
«Ежегодное подведение итогов дает нам возможность, во-первых, собраться всем в одном месте, посмотреть друг другу в глаза и понять, какие проблемы стоят в нашей работе по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию личного состава, найти пути их разрешения и поделиться этим богатым опытом, который имеется у каждого нашего батюшки, у каждого штатного помощника, – говорит Игорь Агафонов. – Главное, что у солдат есть помощник командира по работе с верующими, который способен выслушать, понять, помочь. У нас были случаи, когда родители военнослужащих просили в военных комиссариатах на пунктах призыва, чтобы их сын попал именно в ту воинскую часть, где есть штатная должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Вот это, я считаю, одно из основных показателей эффективности нашей работы».
В сборе приняло участие около двадцати священнослужителей разных родов войск, центральных органов военного управления и военных образовательных организаций, должностные лица по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил. Лучших представителей военного духовенства наградили почетными грамотами.
В программу сбора вошли доклады, обсуждение вопросов духовного окормления военнослужащих, способствующих повышению боевого потенциала армии, а также экскурсии по Омскому военному кадетскому корпусу, Автобронетанковому инженерному институту и военной части Омской 48-й отдельной железнодорожной бригады.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению пресс-службы Омской епархии