Совет митрополии принял важные решения | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 ноября, 2018

Совет митрополии принял важные решения

Оренбург. 8 ноября 2018 года в Оренбургской духовной семинарии состоялось заседание совета митрополии под председательством главы Оренбургской митрополии митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина. Сопредседателями заседания выступили правящие архиереи Орской и Бузулукской епархий: Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский, и Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский. В работе совета также принял участие наместник Свято-Преображенского мужского монастыря г. Бузулука игумен Виталий (Климов), представители епархиальных отделов.
В повестку дня было включено пять вопросов:
1. Поддержка решения Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.
2. О новом Положении о митрополиях Русской Православной Церкви.
3. О «дорожной карте» миссионерского поля Оренбургской митрополии.
4. О дорожной карте первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходах Оренбургской митрополии.
5. Подписание соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Оренбургской области и Оренбургской митрополией.
По первому вопросу была выражена всемерная поддержка Святейшему Патриарху и Священному Синоду, митрополит призвал во всех епархиях митрополии усилить молитву о единстве Православия, «чтобы мы явились победителями раскола».
Положение о митрополиях было принято к сведению. В частности, была оговорена частота проведения архиерейских совещаний.
По третьему вопросу выступил руководитель миссионерского отдела Оренбургской епархии протоиерей Артемий Шатов, объяснивший принцип работы Синодального миссионерского отдела и рассказавший о создании «дорожных карт миссионерского поля», которые помогут координировать миссионерскую и противосектантскую деятельность митрополии. Владыка Вениамин предложил создать миссионерскую комиссию митрополии, в которую вошли бы члены епархиальных отделов по миссионерству и противосектантской деятельности.
По вопросу первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей выступила зампредседателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии А.А. Воронова. Она рассказала о деятельности отдела и о начале формирования нового принципа преподавания в воскресных школах по решению Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Митрополит предложил на местном уровне принять участие в апробации данного принципа, не вступая в экспериментальную группу.
В ходе работы совещания было подписано соглашение о взаимодействии между УФСИН России по Оренбургской области и Оренбургской митрополией. Предметом Соглашения стало взаимодействие УФСИН и митрополии в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, в том числе курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях ФСИН.
Со стороны Оренбургской митрополии соглашение подписали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней и епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Со стороны УФСИН – начальник Управления ФСИН по Оренбургской области, полковник внутренней службы Сергей Васильевич Поршин.
Соглашение заключено в соответствии с Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», а также другими нормативными правовыми актами и на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам сайта Оренбургской епархии