День святого апостола Иакова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 ноября, 2018

День святого апостола Иакова

Бузулук. 5 ноября 2018 года, в понедельник седмицы 24-й по Пятидесятнице, память святого апостола Иакова, брата Господня, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В проповеди Владыка Алексий остановился на житии святого апостола Иакова. Святой апостол Иаков, брат Господень – старший сын Иосифа Обручника от его первого брака с Соломонией. Апостол Иаков вспоминается в святые дни празднования Рождества Христова вместе со своим отцом Иосифом и святым царем и пророком Давидом, потому что, по преданию, сопровождал святое семейство при бегстве в Египет и пребывал там вместе с Богомладенцем Иисусом, Богоматерью и Иосифом, служа им, и с ними же вернулся в Иудею. После Вознесения Господня Иаков был первым Иерусалимским епископом, пользовался великим уважением не только у христиан, но и среди иудеев. Принял мученическую смерть за Христа: его сбросили с крыши Иерусалимского храма за то, что он публично проповедовал народу о Богочеловечестве Господа Иисуса Христа.
По завершении богослужений епископ Алексий предоставил слово сотрудникам пресс-службы Бузулукской епархии, которые с 28 октября по 1 ноября участвовали в работе VIII Международного фестиваля «Вера и слово» в Москве. Руководитель пресс-службы Галина Омельченко рассказала о ключевом моменте фестиваля – встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и об общих впечатлениях.
Пресс-служба Бузулукской епархии