Богу и ближнему послужить | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 октября, 2018

Богу и ближнему послужить

Бузулук. 15 октября 2018 года, когда Церковь чтит память священномученика Киприана и мученицы Иустины, блаженного Андрея, Христа ради юродивого (936) и праведного воина Феодора Ушакова (1817), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В проповеди Владыка Алексий рассказал о чтимых святых Киприане и Иустине, о блаженном Андрее, Христа ради юродивом. Также архипастырь поведал о Феодоре Ушакове, который был истинным праведником и с Божией помощью одержал множество военных побед в морских сражениях. Его подвижническая и высокодуховная жизнь не были забыты в родном Отечестве. В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины. Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова.
В декабре 2000 года Святейший Патриарх  Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в августе 2006 года в Саранске был освящен единственный в мире собор, посвященный святому моряку.
Пресс-служба Бузулукской епархии