Зачатие Предтечи Спаса на земле | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 октября, 2018

Зачатие Предтечи Спаса на земле

Бузулук. 6 октября 2018 года, в день, когда Святая Церковь воспоминает зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили иерей Виктор Шиховцов, иерей Анатолий Марченков, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Екатерины Ушаковой.
Иоанн Предтеча был избран Богом для совершенно особого служения – быть предшественником, Предтечей Бога на земле. Сам Господь, на вопрос учеников об Иоанне сказал: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя… И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти» (ср. Мф. 11:11,14). Как видим, евангельский образ святого Предтечи исполнен духа и силы пророка Илии, то есть с ним связывают мужество и ревность ветхозаветного праведника, явленные во времена пришествия в мир Спасителя. Об этом говорил в слове епископ Алексий. «Именно через Иоанна Крестителя Бог даровал нам Таинство Покаяния для очищения души. Покаяние – инструмент и высшая благодать Божия в деле нашего спасения. Будем же сегодня усердно молить славного Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, чтобы по его молитвам и заступничеству за нас даровал Господь всем искреннее покаяние и простил все наши прегрешения, вольные и невольные! Святый великий Иоанне, Предтече и Крестителю Господень, моли Бога о нас! Аминь», – завершил проповедь владыка Алексий.
Накануне, 5 октября, епископ Алексий совершил всенощное бдение здесь же, в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Пресс-служба Бузулукской епархии