День рождения архимандрита Панкратия (Сычева) | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 сентября, 2018

День рождения архимандрита Панкратия (Сычева)

Бузулук. 22 сентября 2018 года, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и игумен Виталий (Климов) поздравили старейшего священника Бузулукской епархии архимандрита Панкратия (Сычева) с днем рождения.
В день его 90-летия владыка Алексий вручил отцу Панкранию епархиальную медаль сщмч. Константина Бугурусланского I степени, преподнес букет цветов и пожелал помощи Божией и здравия на многая и благая лета. Отец Виталий присоединился к поздравлениям и напомнил, что его постриг совершил отец Панкратий именно 22 сентября 1996 года. Памятный день!

Справка
Архимандрит Панкратий (Петр Никифорович Сычев) родился 22 сентября 1928 года в селе Верхняя Павловка Чкаловского (Оренбургского) района в крестьянской семье. В годы советской власти выбрать путь церковного служителя значило подвергнуть себя серьёзным испытаниям, но зов души и сердца повёл молодого Петра по стезе духовного просвещения. Саратовская духовная семинария, целибат и рукоположение в сан диакона в ноябре 1959 года, а в декабре – в сан пресвитера. Служение в Оренбурге – недолгое, и вот – с 1961 года пресвитер Петр Сычёв положил труды на благо Матери-Церкви во Всехсвятском храме Бузулука. К маю 1961-го в городе из всех храмов остался только этот. Служили в нем священники Александр Илларионов и Петр Сычёв. К ним со всей округи съезжались люди за Божиим благословением.
Отец Виталий сказал о трудностях службы в то время: «К Причастию иногда приходили более пятисот человек, в праздничные дни – и до тысячи! А скольких детей отец Панкратий окрестил! И обвенчал супружеских пар! Требы и отпевания, службы каждый день, без выходных. Напряжённая обстановка: нельзя сказать что-то, по мнению тогдашней власти, лишнее – можно лишиться прописки, и тогда священнослужитель становился  „тунеядцем“, которого можно было арестовать по статье».
В 1993 году в г. Оренбурге схиархимандрит Серафим (Томин, †2013) совершил монашеский постриг священника Петра Сычёва в домовой церкви св. вмч. и целителя Пантелеимона, ныне являющейся подворьем Свято-Андреевского монастыря, с именем Панкратий. Отец Панкратий продолжал трудиться клириком в храмах Бузулука: Всех Святых, Никольском, Преображенском. В 2010 году его наградили саном архимандрита, в мае 2012 отец Панкратий стал духовником Бузулукской епархии. Среди его наград есть Патриаршая грамота Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
А теперь – и епархиальная медаль сщмч. Константина Бугурусланского I степени.
С днем рождения, отец Панкратий!
Пресс-служба Бузулукской епархии