По историческим местам | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 сентября, 2018

По историческим местам

Бузулук. 15 сентября 2018 года Управление образования администрации г. Бузулука совместно с краеведческим музеем, Бузулукской епархией и БФ «Им. Г.Р. Державина» организовало туристическую и культурно-познавательную поездку для тридцати двух молодых педагогов школ города.Вначале экскурсанты осмотрели подземные ходы и кельи Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Памятное место располагается в поселке ВТК г. Бузулука. Участники поездки узнали об истории основания монастыря, о его настоятелях и старцах, о посещении пещер в 1871-75 годах писателем Львом Толстым, о реальных историях и преданиях, которые связаны с памятником природы регионального значения «Атаманская гора». Молодые педагоги пообщались с настоятелем Спасо-Преображенской обители игуменом Виталием (Климовым).
Далее водитель комфортабельного автобуса доставил своих пассажиров в село Преображенку, которое располагается в 50 км от города. Это село известно под несколькими названиями: Преображенка, Михайловка, Карамзино. Именно здесь, по мнению ученых, родился писатель и создатель «Истории государства Российского» Николай Карамзин. С 1750-х годов и до октябрьского переворота 1917 года в селе располагалось имение оренбургских представителей семьи Карамзиных и их родственников. К сожалению, барский дом был разрушен в советские годы, но сохранилась липовая алея. Возраст лип предположительно от ста восьмидесяти до двухсот лет. Прикоснуться к ним и увидеть остатки барского сада было очень интересно.
Каменный храм святителя и чудотворца Николая был возведен в середине XIX века, как приходская церковь и родовая усыпальница оренбургских Карамзиных. Сейчас местные краеведы изучают возможности восстановления памятного объекта. Пребывание в Преображенке завершилось общим фото около памятника Н.М. Карамзину и обедом в столовой местной сельхозартели.
Еще одним пунктом поездки стало село Державино, где действует самый старинный из сохранившихся храмов Оренбуржья. Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери построил в конце XVIII века поэт и государственный деятель Гавриил Державин, который неоднократно бывал в своем оренбургском поместье. Педагоги узнали о творчестве Гавриила Романовича о его связях с бузулукской землей, об истории строительства и реставрации храма, осмотрели само здание и монументальную живопись объекта культурного наследия, памятник Г.Р. Державину в сельском парке. Туристическую привлекательность селу Державино вскоре должен будет добавить и музейный уголок в храме. Постоянную экспозицию создадут на средства Фонда Президентских грантов. Сейчас ведется подготовительная работа.
Поездка была организована в рамках «Школы молодого педагога» и, по словам куратора экскурсии директора МКУ «Центр развития образования» Татьяны Устилко, «впечатления от услышанного и увиденного помогут учителям в работе со школьниками по привитию интереса к истории родного края, его людям, позволят на качественном уровне проводить занятия в рамках изучения курса „Мое Оренбуржье“».
Сергей Колычев, к. ист. н., заместитель директора Бузулукского краеведческого музея