Молодёжь: свобода и ответственность | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 сентября, 2018

Молодёжь: свобода и ответственность

Бузулук. 13 сентября 2018 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, принял участие в XI региональных образовательных чтениях Бузулукской епархии на тему «Молодёжь: свобода и ответственность», которые прошли в ДК «Юбилейный».
Чтения организованы отделом религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии при поддержке Правительства и министерства образования Оренбургской области, администраций г. Бузулука и Бузулукского района, АНО «Возрождение», ведущих учебных заведений муниципалитетов западного Оренбуржья, общественных организаций.
Цель конференции – объединение усилий Церкви, государственной власти и общества в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству.
Управляющий Бузулукской епархией епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий обратился к участникам чтений со вступительным словом, в котором объяснил важные для каждого человека понятия: «свобода» и «ответственность».
В выступлении заместителя министра образования Оренбургской области Маргариты Николаевны Крухмалёвой главной была мысль о необходимости духовности в воспитании и обучении детей-дошкольников, подростков и молодых людей. С приветственным словом выступили епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Сызранский и Жигулёвский Фома, заместитель главы города Бузулука Михаил Витальевич Богатырёв, глава Бузулукского района Николай Александрович Бантюков, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Александрович Салмин.
Приветственное слово митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина прочитал проректор Оренбургской духовной семинарии иерей Вадим Татусь. С докладом выступили исполняющий обязанности ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов и начальник управления образования г. Бузулука Николай Алексеевич Севрюков.
Епископ Алексий наградил педагогов православных школ, учителей воскресных и государственных школ за успехи в деле духовно-нравственного просвещения. Председатель отдела образования и катехизации Бузулукской епархии игумен Виталий (Климов) наградил учащихся: победителей и призёров епархиального этапа Всероссийской олимпиады «Зарисовки из жизни последних Романовых».
В качестве почётных гостей на чтения были приглашены доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, настоятель Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня (Самара) архимандрит Георгий (Шестун) и доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования монахиня Александра (Захарченко). Их сопровождала игумения Нина (Механикова) настоятельница Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря с. Подгоры (Самарская епархия).
Выступления гостей были интересны абсолютно всем находящимся в зале. Затаив дыхание, в абсолютной тишине участники чтений внимали каждому слову и архимандрита Георгия (Шестуна), и монахини Александры (Захарченко). Выступления проходили в формате живого общения: все желающие могли задать вопросы. Отец Георгий, мыслящий неординарно, говорил о Церкви и молодёжи, о семье и роде, о России и СССР, о населении и народе. Матушка Александра научно и в то же время очень доступно рассказала о том, как важно в воспитании и обучении найти внутреннее понимание ответа на вопрос «Кто я?».
Священнослужители, главы муниципалитетов, начальники управлений образования и культуры, педагоги, студенты, школьники, прихожане всех благочиний Бузулукской епархии выразили благодарность и участникам пленарного заседания, и почётным гостям аплодисментами и искренним желанием личного общения с людьми, которые могут так сказать о насущном, важном и необходимом. Зал ДК «Юбилейного» вмещает шестьсот зрителей, но мест не хватало, многие стояли в проходах.
Проблемы свободы и ответственности – проблемы всего общества. XI епархиальные чтения Бузулукской епархии, конечно, эти проблемы не решают, но направления в работе заданы. Самое главное, что среди участников было много молодых людей, для которых важно найти ответ на вопрос: как жить? И будет замечательно, если они поймут: свобода и ответственность – неотъемлемая часть выбора между добром и злом, верой и неверием. Понять это – значит прийти к Богу.
Сразу после завершения чтений все участники отправились на открытие духовно-просветительского центра «Возрождение» на территории строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии