Молитва о сохранении творения Божия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 сентября, 2018

Молитва о сохранении творения Божия

Бузулук. 2 сентября 2018 года, в день памяти Собора Московских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 26 августа по ст. ст.), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебны о сохранении творения Божия и о начатии учения отроков в Никольском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
По постановлению Священного Синода ежегодно первое воскресенье сентября – день особой молитвы о Божием творении. С 2015 года во всех храмах в этот день надлежит совершать чин молебного пения о сохранении творения Божия (пост. Священного Синода от 13 июля 2015 года, Журнал № 41).
Именно этой теме было посвящено слово епископа Алексия, ведь Бог, сотворив человека разумным и свободным, предназначил его к безграничному и всестороннему совершенству. Указание на это содержится в Священном Писании, где говорится, что человек создан по образу и подобию Божию (Быт. 1:26). Слово «подобие», по разумению святых отцов и учителей Церкви, предполагает развитие, устремление к совершенству. Уподобиться Богу означает достичь совершенства, явить красоту Божию в человеческой жизни. Библейское повествование о творении свидетельствует также и о том, что Бог сотворил мир незавершенным и предназначил человека возделывать и хранить его (Быт. 2:15), соучаствуя с Ним, Творцом, в совершенствовании и завершении творения. Иными словами, человек призван не только к личному совершенству, но и к совершенствованию окружающего его мира, к тому, чтобы стать соработником Бога.
Затем Владыка Алексий поздравил всех школьников, студентов и преподавателей с началом нового учебного года и пожелал им помощи Божией в постижении и преподавании новых знаний. После этого священники во главе с архиереем совершили молебен о начатии учения отроков.
По завершении богослужения Владыка благословил пару, которая в этот день пришла венчаться, пожелал им взаимной любви, верности и поддержки.
В тот же день, 2 сентября, епископ Алексий совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора Бузулука.
Пресс-служба Бузулукской епархии