Преславное Преображение | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 августа, 2018

Преславное Преображение

Бузулук. 19 августа 2018 года, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили ключарь храма иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В архипастырском слове Владыка Алексий поздравил прихожан с праздником Преображения Господня, остановился на истории праздника и евангельском повествовании дня.
В день престольного праздника верующие принесли в Преображенский храм для освящения корзины с виноградом, яблоками, грушами, сливами и ягодами. По завершении Литургии епископ Алексий прочитал молитвы освящения винограда и о приносящих начатки овощей, окропил святой водой все принесенные прихожанами фрукты и овощи.
Крестный ход в честь престольного праздника был совершён вокруг Преображенского храма и вокруг территории, на которой находятся строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор и здание духовно-просветительского центра.
После службы Владыка Алексий встретился с наместником Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандритом Сергием (Воронковым). Настоятель монастыря прибыл в Бузулукский Спасо-Преображенский мужской монастырь на престольный праздник. Епископ Алексий, архимандрит Сергий (Воронков), игумен Виталий (Климов) и игумения Пантелеимона (Кривенкова) побывали на строящихся объектах: в зданиях Свято-Троицкого кафедрального собора и духовно-просветительского центра. Затем они посетили Бузулукский Свято-Тихвинский женский монастырь.
Накануне вечером епископ Алексий совершил всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Пресс-служба Бузулукской епархии