От благодарных потомков | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 июля, 2018

От благодарных потомков

Бузулук. 29 июля 2018 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, принял участие в торжественном открытии памятного знака «Русским морякам от благодарных потомков», который располагается рядом с мемориалом «Вечный огонь». Событие приурочили ко Дню Военно-морского флота России.
На торжественную церемонию открытия собрались ветераны флота с семьями, ученики кадетского класса школы № 1, депутаты, почетные гости. К присутствующим обратился глава города Валерий Анатольевич Рогожкин: «Примите сердечные поздравления с Днем Военно-морского флота России! Этот праздник занимает особое место в российском календаре памятных дат. С ним связаны выдающиеся победы нашей Родины, многочисленные примеры героизма военных моряков, славные деяния, совершённые на благо Отечества, – подчеркнул Валерий Анатольевич. – Мы гордимся, что сегодня наши земляки служат на флоте, достойно продолжая славные флотские традиции. Благодарю бузулукских моряков за то, что реализовали замечательный проект по установке памятного знака, и надеюсь, что в будущем вашему примеру последуют представители других родов войск. Желаю всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и большого счастья!»
Епископ Алексий присоединился к поздравлениям главы города, напомнил, что один из самых почитаемых святых – великий и непобедимый адмирал Феодор Ушаков. «Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния адмирала Российского флота Феодора Ушакова, прославленного ныне в лике святых. Владыка Алексий преподал всем благословение, пожелал здравия на многая благая лета всем морякам. По всем морякам «положившим голову за други своя» священники Никольского храма во главе с владыкой совершили литию перед памятным знаком. Затем архипастырь освятил установленный знак и еще раз пожелал всем многая благая лета!
Инициатива по установке памятного знака принадлежит ветеранам морского флота. Идею удалось претворить в жизнь благодаря активной поддержке администрации города.
В завершение торжественной церемонии участники мероприятия возложили к памятнику цветы.
Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам пресс-службы администрации г. Бузулука