Готовим Державино к празднику | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 июля, 2018

Готовим Державино к празднику

Бузулукский район. 20 июля 2018 года в селе Державино прошла масштабная акция по благоустройству. Акция – совместное мероприятие администрации Бузулукского района и Благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина» при поддержке фонда Президентских грантов в рамках программы «Литературное кольцо Бузулукского края». Более 70 добровольцев, работников районной администрации, учреждений образования и культуры убирали мусор, выпиливали клёны, красили стены здания, ограды, скамейки, заборы, фонари, благоустраивали территорию вокруг храма, памятника участникам Великой Отечественной войны, библиотеки, детского сада, в парке, около родника. Все постарались на славу. Для перевозки и перемещения строительных материалов, вывоза отходов были выделены самосвал и погрузчик.
После напряжённой работы состоялась экскурсия по храму. Экскурсанты узнали об исторических личностях и событиях, связанных с удивительным памятником истории и культуры, об особенностях работы на таких объектах. А потом так приятно было посидеть всем вместе за общей трапезой!
По инициативе фонда «Им. Г.Р. Державина» и прихода храма Смоленской иконы Божией Матери в день рождения поэта – 14 июля этого года – благоустройством территории занимались педагоги и ученики сельской школы, сотрудники библиотеки, и, конечно, прихожане храма.
Эти акции проводятся в преддверии праздника, посвящённого 275-летию Гавриила Романовича Державина, поэта и государственного деятеля. Торжества пройдут 27 июля 2018 года в селе, которое было его родовым имением. В этот день священнослужители совершат Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери. Храм был возведён стараниями Гавриила Романовича и освящён в 1796 году. Гостей ожидают открытие памятника работы скульптора Александра Садовского, отчётное мероприятие и концерт.
24 или 25 июля, перед проведением праздничных мероприятий, предстоит провести работы по монтажу постамента и скульптуры Г.Р. Державина. И скульптура, и постамент созданы на народные средства. Оренбуржье достойно встречает юбилей Гавриила Романовича Державина, который с гордостью называл себя «оренбурцем».
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению БФ «Им. Г.Р. Державина»