Отче наш Сергие... | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 июля, 2018

Отче наш Сергие…

Сергиев Посад. 18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в торжествах, которые состоялись в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе лавры. Его Святейшеству сослужили архиепископы и епископы, насельники лавры в священном сане, представители Поместных Православных Церквей.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой прп. Сергия Радонежского. Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим с Первосвятительским словом.
В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.
18 июля епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в числе иерархов, прибывших на празднование, сослужил митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону в совершении Божественной литургии в Гефсиманском Черниговском скиту. 17 июля, накануне праздника, в этом же скиту епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сослужил на малой вечерне с чтением акафиста Преподобному.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси