Державинская поездка | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 июля, 2018

Державинская поездка

Бузулук. Со 2 по 9 июля 2018 года, накануне 275-летия (14 июля по новому стилю) со дня рождения поэта и государственного деятеля Гавриила Державина делегация Бузулукского района и благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина» приняла участие в державинских торжествах в Санкт-Петербурге, Республике Карелии и Новгородской области.
Координатором поездки выступила заслуженный работник культуры Татарстана, жительница Санкт-Петербурга Альфия Рахматуллина. Бузулукский район представляли заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Успанова и председатель Общественного совета Лариса Гуртовая. Директор БФ «Им. Г.Р. Державина» и заместитель директора Бузулукского краеведческого музея Сергей Колычев обеспечивал научно-методическую часть поездки. Члены попечительского совета Фонда ознакомились с тем, как восстанавливаются памятные места в других регионах России.
Участники Державинских чтений побывали в музее-усадьбе Г.Р. Державина и русской словесности в Санкт-Петербурге, Национальном музее Карелии, в Чудовском районе Новгородской области и современной школе №36 Великого Новгорода, которая носит имя поэта и государственного деятеля, а также увидели фильм-отчет о восстановлении державинского наследия в Оренбуржье. Фильм был подготовлен при поддержке Фонда Президентских грантов. Лариса Гуртовая выступила с докладом о фольклорном ансамбле «Карамзиха».
Участники делегации возложили цветы к памятнику Г.Р. Державину в Санкт-Петербурге, поклонились могиле поэта в Варлаамо-Хутынском монастыре под Великим Новгородом, а также могиле историографа Николая Карамзина в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, побывали на братских могилах, где упокоены оренбуржцы, которые сражались на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны.
Каждый этап поездки был наполнен множеством важных и волнующих событий, способствовал получению нового опыта. Неизгладимое впечатление оставили водопад «Кивач» в Карелии, который воспел Гавриил Державин, имение Званка в Чудовском районе Новгородской области. В Званке поэт и умер в 1816 году, но предсказал, что имение на берегу реки Волхов будет разрушено. Так и случилось. В 1941-43 годах там происходили ожесточенные бои с гитлеровцами.
Состоялись знаковые встречи с директором Всероссийского музея им. А.С. Пушкина Сергеем Некрасовым, заведующей музея-усадьбы Г.Р. Державина Ниной Морозовой, митрополитом Новгородским и Старорусским Львом, директором Государственного литературного музея Дмитрием Баком, директором Национального музея Республики Карелии Михаилом Гольденбергом, руководителями муниципальных образований, деятелями культуры, журналистами, работниками заповедников и многими жителями.
Татьяна Успанова вручила несколько благодарственных писем и прочитала обращение главы Бузулукского района Николая Бантюкова к участникам чтений. Сергей Колычев по поручению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия передал приветственный адрес владыке Льву. В дар культурным и научным учреждениям были переданы экземпляры нового выпуска журнала «Вестник Бузулукской епархии», где опубликована подробная статья «Храм в Державино – наследие всей России».
Бузулучан особо интересовали вопросы развития музейного дела и туризма. Участники поездки побывали более чем в одиннадцати музеях, на объектах культурного и природного наследия. Поездка способствовала развитию межрегиональных культурных связей, получению нового опыта, который будет воплощен в проектах на бузулукской земле. Местным библиотекам было передано несколько новых книг о жизни и творчестве Г.Р. Державина. Накануне юбилея в Санкт-Петербурге была издана замечательная книга «Г.Р. Державин в воспоминаниях современников», составитель Нина Морозова.
Державинские регионы России стали еще ближе друг к другу. 27 июля 2018 года в селе Державино ждут гостей из Санкт-Петербурга, Тамбова, Татарстана и Новгородской области.
Пресс-служба Бузулукской епархии