Экскурсия в Аксаково | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 июня, 2018

Экскурсия в Аксаково

Бузулук. 29 мая 2018 года педагоги, учащиеся и родители ученики Иоанно-Богословской православной школы, всего 40 человек, совершили поездку в усадьбу известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.Поездка традиционно началась с молитвы, перед началом любого дела ученики и учителя читают школьное молитвенное правило.
Для ребят и их наставников была организована интересная экскурсия по дому-музею семьи Аксаковых. Несмотря на то, что некоторые приехали в известный уголок не впервые, все с большим вниманием слушали экскурсовода и задали немало вопросов. По окончании экскурсии вся группа с удовольствием гуляла по парку, любуясь живописными пейзажами.
На обратном пути паломники заехали в село Державино. На территории прихода храма Смоленской иконы Божией Матери бузулучан встретил настоятель иеромонах Никандр (Юрдонов). Отец Никандр провел экскурсию по храму, рассказал о его истории, возрождении, реставрации. Дети внимательно рассмотрели старинные росписи, с благоговением приложились к иконам, поставили свечи. На память о посещении храма многие увезли иконы, православные книги. Вместе с отцом Никандром ребята посетили сельскую библиотеку – одну из старейших в районе. На следующий год ей исполнится 90 лет.
Так интересно и с пользой для души завершился в школе учебный год.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению ОРОиК