До свиданья, воскресная школа! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 мая, 2018

До свиданья, воскресная школа!

Ташла. 13 мая 2018 года, после Божественной литургии, в воскресной школе при храме святого пророка Илии состоялась конференция «Святые среди нас», на которой подводили итоги учебного года. Воспитанники старшей и средней групп представляли проекты. Темы были разнообразными, вот некоторые из них: «Оптинские убиенные: инок Трофим, инок Ферапонт, иеромонах Василий», «Доктор Елизавета Глинка», «Схимонах Максим Бузулукский», «Герой Пальмиры Александр Прохоренко». Классные руководители Наталия Николаевна Костенко и Наталья Михайловна Михайлова поблагодарили учеников за работу над проектами.
Евгений Карнаух и Екатерина Капанжа рассказали добрую историю о своём отце. Оставшись вдовцом, он воспитал сыновей, женился на маме Екатерины. В семье опекают двух малышей. О своей бабушке Татьяне Георгиевне Джанзаковой, педиатре Ташлинской районной больницы, рассказала внучка Аниса. Матвей Козлов поделился сведениями о прабабушке, инокине Надежде Евдокимовне Мазовой.
20 мая в воскресной школе праздновали окончание учебного года в младшей группе. Классный руководитель Людмила Владимировна Загребина провела интересную викторину, малыши вместе с учителем пели духовные песни. Родители помогли организовать совместное чаепитие. Настоятель храма святого пророка Илии протоиерей Сергий Клименко подарил детям сласти и открытки. Ко дню Святой Троицы у всех ребят будут красивые букеты с лентами. Бабочек на лентах малыши мастерили из бисера.
27 мая, в день Святой Троицы, после Литургии отец Сергий сказал выпускникам воскресной школы о том, что они только прикоснулись к знаниям о Боге, основные же знания им нужно добывать самим.
«Наш храм и школа всегда открыты для вас. За помощью вы можете в любой момент обратиться ко мне или к учителям вашей любимой воскресной школы», – напомнил отец Сергий одиннадцати выпускникам.
«Свидетельство об окончании воскресной школы» – документ, порадовавший и детей, и их родителей. Иерусалимские свечи и открытки стали приятным дополнением к свидетельству. Но подарки ещё не заканчивались, настоятель храма вручал награды за победы в викторине по книгам: по повести-притче Ю. Вознесенской «Мои посмертные приключения» и по произведениям Клайва Льюиса «Хроники Нарнии», «Конь и его мальчик», «Последняя битва».
Чаепитие с родителями в выпускной и средней группах получилось душевным. Ребят поздравляли учителя и родители, а музыкальный руководитель Лариса Михайловна Аникина подготовила увлекательный сценарий. Ребята играли в православные игры, читали притчи, объясняли их смысл, пели песни соло и хором.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Ташлинского благочиния