День Святого Духа | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 июня, 2019

День Святого Духа

Бузулук. 17 июня 2019 года, в День Святого Духа, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Марии Побежимовой.
После праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) Православная Церковь отмечает день Святого Духа. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью, как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.
Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа.
В храме, устеленном травой и украшенном берёзками, собралось множество прихожан. Ко Святому Причастию в день Святого Духа пришли более сорока человек, более половины из них – дети.
Накануне, 16 июня, епископ Алексий совершил в этом же соборе всенощное бдение с чтением акафиста Святой Троице.
Пресс-служба Бузулукской епархии