День «апостола любви» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 мая, 2018

День «апостола любви»

Бузулук. 21 мая 2018 года, в день апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117), престольный праздник Иоанно-Богословской Православной общеобразовательной школы города, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Преображенском храме строящегося Свято-Троицкого собора.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Антипов, иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин, наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря, директор православной школы игумен Виталий (Климов), игумен Иона (Чураков), диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Екатерины Ушаковой.
Храм был полон прихожан, но необычно было то, что большую часть из них составили ученики и учителя Иоанно-Богословской Православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. В полном составе они пришли молитвенно отметить престольный праздник родной школы. Многие ученики в этот день причастились Святых Христовых Таин.
Апостола Иоанна Богослова еще называют «апостолом любви». Именно любовь – центральная тема трех его кратких, но ярких и запоминающихся посланий. Например: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8). Об этом в проповеди говорил Владыка Алексий. Епископ поздравил преподавателей, учащихся и родителей с престольным праздником.
Накануне всенощное бдение епископ Алексий и духовенство Преображенского храма совершили в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии